geboren 1963, Studium der Kunstgeschichte (Doktorat) sowie der Geschichte und

Germanistik (Lehramt), arbeitet als Kunsthistoriker, Schriftsteller (Verlag

Bibliothek der Provinz bzw. arovell) und bildender Künstler, em. Direktor der

Oberösterreichischen Landesmuseen, Präsident der Sommerakademie Traunkirchen,

Gründungsmitglied der Künstlergruppen „c/o: K – Institut für Kunstinitiativen“ und

„Sinnenbrand“, Künstlermitglied des Wiener Künstlerhauses, der Welser Künstlergilde und der IG Bildende Kunst

 

 <http://www.peter-assmann.info/> www.peter-assmann.info

 

Zum Sonnenaufgang 9,

A-4020 Linz

0043-664-4601200

 

Galerieverbindung: Kro Art contemporary, Wien, A-1060 Wien, Getreidemarkt 15

Tel: (+43) 0676/5030532; office@kroart.at www.kroart.at

 

 

 künstlerische Aktivitäten in der Öffentlichkeit:

 

Ausstellungen

 

2015 –

- Steyr, Kunstverein, „im BILDweltenBLICK beschrieben“, Einzelausstellung

- Wien, Galerie Kro Art contemporary „“, Gruppenausstellung, Kunstkalender

- Budapest, Österreichisches Kulturforum, „fallende Mauern –/leomló falak offene Räume/nyitott terek offene Räume –/nyitott terek unsichtbare Mauern/láthatatlan falak“, Gruppenausstellung

- Gmunden, Galerie 422, „39 steps“ Ausstellung der gemeinsamen Werkserie mit Dietmar Brehm

- Traunkirchen, Stiftersaal, „Osterzeichnung II“, Künstlersymposium und Gruppenpräsentation

- Steyrermühl, Galerie im Papiermacher Museum, „Sequenzen IV – zeitgenössische Kunst trifft art brut“,            Gruppenausstellung

-  Linz, Galerie Standl „Orte, gerahmt“, Einzelausstellung

-  Steyrermühl, Papiermacher Museum, „Papierwerke Zwei und Drei D“, Gruppenausstellung

- Oslip, Czelley-Mühle, „Botschaften nach Europa“, Künstlersymposium und Gruppenausstellung

- Wernstein, Kubingalerie, „bei den Linienexpeditionen von Peter A. - ein Zeichnungsbericht",   Einzelausstellung

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, Gruppenausstellung von c/o:K

 

2014 -

- Wien, Galerie Kro Art contemporary, "KunsTextile", Gruppenausstellung

- Wels, Galerie Forum, "Sinnenbrand stellt Fragen", Gruppenausstellung und Performance

- Traunkirchen, Stiftersaal, „Osterzeichnung“, Künstlersymposium und Gruppenpräsentation

- Traun, Galerie der Stadt Traun, "menschenverschränkt", gemeinsam mit Peter Bischof und Helena Möstl (ellefee)

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, "25 Jahre Galerie Rytmogram", Gruppenausstellung

- Strobl, Deutschvilla, "Sequenzen - Zeitgenössische Kunst trifft Art Brut “, Gruppenausstellung, Katalog

- Wien, Porgy und Bess – public domain, „Ernstfälle“, Einzelausstellung

- Strobl, Deutschvilla, „Schrift im Bild“, Gruppenausstellung

- Pramet, Stelzhamerhaus, „Volkslust“, Gruppenausstellung

- Oslip, Czelley-Mühle, „fallende Mauern – offene Räume offene Räume – unsichtbare Mauern,    Künstlersymposium und Gruppenausstellung

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, „Zeichnung II“, Gruppenausstellung

- Burg Raabs, Poetenfest, „Ernstfälle“, Einzelausstellung

- Lomnice, Atelierhaus Ramaseder, Sommersymposium, Gruppenausstellung

- Zöbing, Sommergalerie, Einzelausstellung gemeinsam mit Rudolf Huber-Wilkoff

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, Gruppenausstellung von c/o:K

- Wetzlar, Phantastische Bibliothek, „Ernstfälle“, Einzelausstellung

- Wels, Galerie Forum „Konzentrationen“, Gruppenausstellung

 

2013 -

- Wels, Galerie Forum, "Zufall", Gruppenausstellung

- Simbach, Galerie Schauraum K3, „museums shop“, Gruppenausstellung

- Wernstein, Kubingalerie, "die neue Weber-Mappe", Gruppenausstellung von c/o:K, Künstlermappe

- Ligornetto, Museo Vincenzo Velo, "corpo e potere", Gruppenausstellung und Katalogbuch

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, "mehr als 50", Einzelausstellung

- Wien, Künstlerhaus, "Für Bodo Hell", Gruppenausstellung

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, "Erich antwortet", Gruppenausstellung von c/o:K

- Leipzig, Galerie Georg Schumann Strasse 130, "Ernstfälle - so little to be sure of", Einzelausstellung

 

 2012 –

- Wien, Kro Art Gallery, „all natural“, Gruppenausstellung

- St. Marienkirchen, Galerie im Kletzmayrhof, „Der Zeit ihre Zeichnung“, Gruppenausstellung von c/o:K (Katalog)

- Linz, Brucknerhaus, „für Balduin Sulzer“, Gruppenausstellung

- Wien artmark Galerie, „20 Jahre Galerie artmark“, Gruppenausstellung

- Grieskirchen, Galerie Schloss Parz, „c/o:K nackt“, Gruppenausstellung von c/o:K

- Nenzing, Artenne, „Garten nutzen ziehen“, Gruppenausstellung

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig

Behinderten

- Simbach, Galerie Schauraum K3, „Maske und Verwandlung“, Gruppenausstellung (Katalog)

- Hellmonsödt, Kunstmuseum artemons, „k/haus 18. Malerei der Gegenwart“, Gruppenausstellung (Katalog)

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, „zur Sammlung Vorchdorf“, Gruppenausstellung von c/o:K

- Gmunden, Galerie 422, „Zeichnung“, Gruppenausstellung

- Linz, Galerie Hofkabinett, „Beppo. eine Art Hommage“, Gruppenausstellung

- Simbach, Galerie Schauraum K3, „museums shop“, Gruppenausstellung

- Wels, Galerie Forum, „Jeder Künstler ist ein Mensch“, Gruppenausstellung

 

 2011 –

- Linz, Landestheater Grosses Haus, „zu Kaspar H.“, , Einzelausstellung gemeinsam mit Erdmuthe Scherzer-Klinger, Begleitkunst zur Oper „Kaspar H.“

- Linz, Kunstsalon c/o:K, Einzelpräsentation

- Linz, Botanischer Garten, „Im Grünen“, Wort- und Bildpräsentation gemeinsam mit Eva Fischer

- „ins Blaue“ Simbach, Galerie Schauraum K3 und Zoglau Raum für Musik, Einzelausstellung und Lesung/Musikperformance mit Margarethe und Renald Deppe

- Ebensee, Altes Kino „Sinnenbrand“, , Gruppenausstellung und Performance/Lesung

- Grieskirchen, Galerie Schloss Parz „nackt“, , Gruppenausstellung von c/o:K, Künstlermappe

- Wien, Kro Art Gallery, „Sommerfrische“, Gruppenausstellung

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig

Behinderten

- Fienza, Loggetta del Trentanove da Muky, „l´anima é un vasto paese“, Gruppenausstellung

- Lomnice Atelierhaus Ramaseder, „Fischen“, Gruppenausstellung,

- Wetzlar, Phantastische Bibliothek , „Sinnenbrand“, Gruppenausstellung und Performance-Lesung

- Spittal/Drau, Stadtgalerie im Schloss Porcia „Peter Assmann“, Einzelausstellung

- St.Panthaleon, Gemeindeamt, „Die Kunst der Erinnerung“, Lesung/Performance/Gruppenausstellung von Sinnenbrand

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, „Der Zeit ihre Zeichnung“, Gruppenausstellung von c/o:K (Katalog)

- Wien, Kro Art Gallery offspace Wilheminenstr „KaminRot“, Gruppenausstellung

- Wels, Galerie Forum, „LEISTUNGSSCHAU" - 60 Jahre Künstlergilde Wels“, Gruppenausstellung

 

2010 –

- Linz, Galerie vino vitis „zumindest zu zweit“, Einzelausstellung

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram „Sinnenbrand“, , Lesung und Projektpräsentation

- St. Marienkirchen, Galerie im Kletzmayrhof „Garten“, Einzelausstellung und Lesung gem. mit Eva Fischer

- Vöcklabruck, Galerie im Lebzelterhaus „Sinnenbrand“,  Lesung und Gruppenausstellung

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Burggalerie und Stadtraum Gmünd bzw. Vorchdorf, Galerie Tanglberg, „licht/staub“, Gruppenausstellung von c/o:K, Intervention im öffentlichen Raum (Katalog)

- Pregarten, Galerie Bruckmühle „Sinnenbrand“, , Lesung und Gruppenausstellung

- Wien, Galerie Kro Art „circulare“, Projektpräsentation

- Wernstein, Kubingalerie „verdoppelte Aussichten“  , Einzelausstellung

- Pregarten, Galerie Bruckmühle, „Peter Assmann“, Einzelausstellung

- Linz „90 Jahre Otto Buchinger. Antiquitäten und Moderne Graphik“, Gruppenausstellung

 

 2009 –

- Wien, Galerie artmark "Zeichnung zeitgenössisch" sowie Albertina "Art Albertina 09 Drawings - International art fair"

- Neufelden, Galerie im TDZ, "Sinnenbrand", Gruppenausstellung

- Simbach, Galerie Schauraum K3 „konkret abstrakt – die An- und Abwesenheit des Gegenständlichen“, Gruppenausstellung

- Wilhering, Atelier Schöner Ring, „Der Vogel siegt“, Gruppenausstellung

- Bad Ischl, Kongresshaus „native nature“, Gruppenausstellung

- Linz, Galerie halle, „ nahe der Logik des Systems“ Einzelausstellung

- Passau, Kunstverein,  Landshut, Rathausgalerie und Vorchdorf, Galerie Tanglberg

„stromaufwärts 09“, Gruppenausstellung und Katalog der Gruppe „c/o: K“

- Peuerbach, Schlossgalerie, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Landeck, Schlossmuseum, „jetzt nicht an Kunst denken“, Einzelausstellung

- Neuötting, Stadtgalerie, „umgewidmete Votivbilder“, Einzelausstellung mit Rudolf Huber-Wilkoff, Katalog

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

 

2008 –

- Simbach, Galerie Schauraum K3 „Museumsshop“, Gruppenausstellung

- Gmunden, Galerie 422, „10 Jahre Galerie 422“, Gruppenausstellung

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, „Schattenbilder“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“

- Zürich, art Zürich 2008, Kunstmessepräsentation

- Zell/Pram, Schlossgalerie, „zum Thema Schmecken“, bildnerisch-musikalisch-literarische Grenz/Überschreitungen der Gruppe „Sinnenbrand“, Gruppenausstellung, Lesung

- Simbach, Galerie Schauraum K3, „Zeitgenossen. Ausstellung figurativer Kunst. 10 Jahre Galerie Schauraum“, Gruppenausstellung und Katalog

- Bregenz, art Bodensee 08, Kunstmessepräsentation

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Bad Ischl, Kongresshaus und Galerie Rytmogram „Monarchen“ anlässlich der OÖ. Landesausstellung, Gruppenausstellung

- Milano, milanart, Kunstmessepräsentation

- Leonding, Städtische Galerie im 44er Haus, „fremd/gehen“, Gruppenausstellung und Katalog der Gruppe „c/o: K“

- Wien, Galerie Kro Art, „Sprachen“ Gruppenausstellung

 

2007 –

- Gmunden, Galerie 422 „Christmas spezial“, Gruppenausstellung

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, „Kunst ist das schönste Geschenk“, Gruppenausstellung

- Pulgarn, Kloster, „höher/angehen“, Einzelausstellung und Lesung mit Ferdinand Reisinger

- Wien, Galerie Kro Art, Einzelausstellung (Katalog)

- Obermühl, Galerie Ruprecht, „Kindheit“, Gruppenausstellung und Lesung der Gruppe Sinnenbrand

- Altötting, Stadtgalerie, „Spielräume“, Gruppenausstellung, (Katalog)

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, „roh/gekocht“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o:K“

- Wernstein, Kubingalerie, Einzelausstellung mit Rudolf Huber-Wilkoff

- Wilhering, künstlerische Begleitung der Theaterproduktion „Die letzten Tage der Menschheit“

- Pregarten, Bruckmühle „Fest“, Gruppenausstellung und Lesung

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Linz, Studio Schwaiger, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“

- Peuerbach, ars-Galerie, „biofakte/artefakte“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“, (Katalog)

 

 2006 –

- Wien, Galerie IG Bildende Kunst, „Zeichnung2“, Gruppenausstellung

- Spital/Pyhrn, Galerie artmark, „zwei augen, befremdlich“, Einzelausstellung

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, „vermischtes“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o:K“

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Alessandria, „indicibile/ ineffabile le arti oltre il dire“, XXIII. Biennale di Poesia, Gruppenausstellung und Katalog

- Nikosia,/Zypern, „island of love“, Gallery of Intercollege, Künstlersymposium und Gruppenausstellung

- Leonding, Reithalle St. Isidor “ troianische Pferde”, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o:K“

 

 2005 –

- Wernstein, Kubingalerie, „zumutbar“, Einzelausstellung

- Simbach, Galerie Schauraum K3, „... und es wird wieder passieren – Geländeeinsichten von Peter Assmann“, Einzelausstellung, (Katalog)

- Mondsee, Schlossgalerie, „natur:werk“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“, (Katalog)

- Linz, „Fa. Der freundliche Maler“, „Malen mit Farben“, Kunstaktion der Gruppe „c/o:K“, (Videokatalog)

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Simbach, Galerie Schauraum K3, „Künstlerbücher und Portfolios“, Gruppenausstellung

- Vorchdorf, Galerie Tanglberg, „anstiften – nach dem Sommer“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“, (Katalog)

 

2004 –

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, “Das verlorene Paradies”, Gruppenausstellung m. Tassilo Blitterstorff und Annemarie Weer-Weninger

- Eggenfelden, Schlossökonomie Gern, „Kunst ist, wenn man trotzdem lacht“, Gruppenausstellung (Katalog)

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Steyr, Kunstverein, „abschrecken“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“, (Katalog)

- Peuerbach, Schlossmuseum und art-Galerie, „signum universalis“, Künstlersymposium,

Gruppenausstellung (Katalog)

- Gmunden, Stadttheater, „kunstschachteln“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“,

 

2003 –

- Linz, Stadtmuseum Nordico, Projektpräsentation der Kartenedition „wünsche“ der Gruppe „c/o:K“

- Puchheim (Schlossgalerie), Linz (Galerie der Pädag. Akademie d. Diözese), Vorchdorf (Galerie Tanglberg) und Wels (Galerie Neue Rahmenfabrik) „kinder zeichnet“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“, (Katalog)

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Catania, Centro Culturale LE CIMINIERE; “L´immaginazione è un albero. È radici e rami. Vive nella terra e nel vento.”, Gruppenausstellung (gem. m. Iberia Medici), (Katalog)

- Wien, Galerie IG Bildende Kunst, „Der 88 € Shop“, Gruppenausstellung

- Gmunden, Galerie 422, „OÖ. heute. Oberösterreichische Künstlerinnen und Künstler“, Gruppenausstellung

 

2002 – ,

- Cham, Städtische Galerie im Cordonhaus, „Trainingseinheiten für Unbeeindruckte“, Einzelausstellung gem. mit Rudolf Huber-Wilkoff

- Vorchdorf, Galerie am Tanglberg, „11.September – Abgang vom Kreuz“, Gruppenausstellung der Gruppe „c/o: K“, (Katalog)

- Kubinhaus bzw. Gemeindeamt Wernstein, „alter ego – Doppelgänger“, Künstlersymposium, Gruppenausstellung des oö. Kunstvereins, (Katalog)

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Deggendorf, Stadtmuseum, “7 Räume für Bildpoesien”, Einzelausstellung

- Taormina, Galleria Perseo, “sinfonia in blu”, Einzelausstellung gemeinsam mit Iberia Medici

- La Boissière, Verlag Tardigradeditions, „Contre les barbeles“, Künstlerbuch (künstlerischer Beitrag)

- Wien, IG Bildende Kunst, „That´s new“, Gruppenausstellung

- Catania, Galleria Progetti d´arte, “invito al collezionismo”, Gruppenausstellung

- Turin, Espace, “catch sight of … avvistamenti – segni e segnali di altra provenienza”, Gruppenausstellung, (Videokatalog)

 

2001 -

- San Gimignano, Galleria Gagliardi Arte Cont., "La Via Dei Canti", Einzelausstellung, gemeinsam mit Iberia Medici

- Ortona Chieti, NEWZONE ART EVENTS "A Fior di Pelle", Einzelausstellung gemeinsam mit Iberia Medici

- Wetzlar, Phantastiktage, „A la recherche du Graal d´eau perdu" Rauminstallation

- Taormina Galleria Perseo " Solubile", Einzelausstellung gemeinsam mit Iberia Medici

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Catania Galleria Progetti d'Arte, "Al-Kantara", Einzelausstellung, gemeinsam mit Iberia Medici

- Florenz : Galleria D´A, „paralleli e incroci flessibili, Einzelausstellung, gemeinsam mit Iberia Medici (Katalog)

- Eggenfelden, Kunstraum Ross-Stall, Gruppenausstellung, „Der Blick aus der Zukunft“ (Katalog)

 

 2000 –

- Taormina, Fondazione Mazzullo, „etna, geografia del fantastico”, Gruppenausstellung, (Katalog)

- Genua, Galerie Leopardi V-Idea, “il romanticismo del ostacolo”, Gruppenausstellung, Künstlermappe

- Peuerbach, Institut St. Pius und Art Galerie, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Graz, Museum der Wahrnehmung, „kantenwasser – Standbildmodule“, Einzelausstellung

- Wolkersdorf Schlossgalerie, „unreine Tore“, Einzelausstellung gemeinsam mit Sepp Auer

 

1999 –

- Eggenfelden, Städtische Galerie Schauraum,  „dialogischer reihen“, Einzelausstellung, (Katalog)

- Salzburg, Galerie Eboran, „Welchen Raum hat die Bezeichnung?“, Einzelausstellung, (Katalog)

- Clermont L´Herault (Usine de la Planque), Bad Ischl (Galerie Rytmogram), Turin (S.Pietro Martire), Rheinfelden (Galerie Spiserhus),  „Post-Histoire – Zeit der Vergänglichkeit“, Gruppenausstellung

- Bad Ischl, Galerie Rytmogram, „10+50+50+100 = Rytmogram“, Gruppenausstellung

- Peuerbach, Institut St.Pius und art-Galerie, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

 

1998 -

- St.Georgen/Längsee, Galerie im Bildungshaus: „Kopigraphie im Dialog“, Künstlersymposium, Gruppenausstellung und Graphikmappe

- Weitra, Burg sowie Linz, Antiquariat Steinberg: „Buch/Zeichen“, Künstlersymposium, Gruppenausstellung und Künstlerbuch

- Schön/Institut Hartheim, internationales. Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

- Wien, Galerie Station 3 sowie Wetzlar, Phantastische Bibliothek: „netz“, Ausstellung und Buchpräsentation gemeinsam m. Walter Weer

 

1997 -

- Forchtenstein, Galerie Ziegelstadel, „Freiraum“, Gruppenausstellung

- Schön/Institut Hartheim, Künstlersymposium und Gruppenausstellung mit geistig Behinderten

 

1996 -

- Csongrad, Städtische Galerie: „Freiraum“, Gruppenausstellung

- Schön/Institut Hartheim, Künstlersymposium mit geistig Behinderten

 

1995 -

- Vorchdorf, Galerie am Tanglberg: „Auch“, Gruppenausstellung und Katalogbroschüre

 

 

Literarische Publikationen:

 

 „Schönheit zu Folge“, in: Sterz. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kulturpolitik 109: „Schönheit“ 2014, S.50

 

"verzögerte Verführung", Gosau-Wien: arovell-Verlag, 2014

 

Ernstfälle, Weitra: Bibliothek der Provinz 2013

 

ZUR WÜRDE, dabei, in: Facetten. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz 2013, S.33-34

 

Orte, dabei. Lyrik und Kurzprosa, Gosau-Wien: arovell 2011

 

Im Grünen, gemeinsam mit Eva Fischer, Weitra: Bibliothek der Provinz, 2010

 

Sinnenbrand, eine Anthologie, Gosau Salzburg Wien: Arovell, 2009, gemeinsam mit Reinhold Aumaier, Günther Kaip und Richard Wall

 

vom Können, in: Facetten 2009Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.

 

Ins Blaue. Roman, Weitra: Bibliothek der Provinz, 2009

 

Eine kokosnuss ... , in: alles liebe, hg. von c/o: K - Institut für Kunstinitiativen, Linz Edition Raabs Presse in der Bibliothek der Provinz 2008

 

Austragungsorte. einige gedichtzeilen zur lage, in: Facetten 2007 Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.

 

BEREITS bemerktes, Gosau-Wien:Arovell, 2006

 

nicht nur der Maulwurf zwischen den Zeilen. Ein Schriftwechsel zur Kunst, gemeinsam mit Peter Kraml, Weitra (Bibliothek der Provinz): 2005

 

August – eine Entwicklung, Weitra: Bibliothek der Provinz 2005

 

STERNE SPRACHE, in: Facetten 2005. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.167-177

 

Hineingesetzter Fisch, in: fisch poem. Das endliche Kunst-Kochbuch, hg. von Hil de Gard und Linde Waber, Wien: Mandelbaum 2004, S.23-25

 

Ausbuchtungen zu Grenzen. Text mit Zeichnungen, in: „An Grenzen“ Landstrich. Eine Kulturzeitschrift, Nr. 20, Frühjahr 2004, S.79-83

 

Ein Rückblick auf nicht nur eine Bildersammlung, in: Facetten 2004. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.121-130

 

BEIM BEGLEITER, Textbilder und Zeichnungen, Weitra: Verlag Bibliothek der Provinz o. J.

 

O.T., in: Facetten 2002. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.55-64

 

O.T., in Facetten 2001. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.69-78

 

netz. gedichte – texte, Weitra: Verlag Bibliothek der Provinz o. J. (gemeinsam mit Walter Weer)

 

O.T., in: Facetten 2000. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.141-150

 

brüche stücke, Bildwerke von Erdmuthe Scherzer-Klinger. Gedichte von Peter Assmann, Weitra: Bibliothek der Provinz o.J.

 

Direkt/Vorbei/Genau/Fast, in: Facetten 1998. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.85-88

 

Ohne Titel, in: Facetten 1997. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.25-28

 

Gedichte, in: Facetten 1996. Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz, S.73-76

 

Über schreitungen, Gedichte und Farbradierungen, Fischbachpresse Privatdruck: 1995, gemeinsam mit Peter Bischof

 

zudem: Diverse Gedichtpublikationen in Künstlerkatalogen

zudem: Mitwirkung bei Literarisch-Musikalisch-Bildnerischen Performances

 

zudem: Gestaltung und Herausgabe mehrerer Ausstellungs- und Werkskataloge über das eigene bildkünstlerische Werk mit eigenen Tetbeiträgen – z.B. : „corpo e potere“, Ausstellungskatalog zur Gruppenausstellung im Museo Vincenzo Vela, Ligornetto, November 2013

 

Spezielle Lesungen:

 

in Österreich:

 

Bad Aussee, Atelier Flener

Gmunden, Galerie 422, Salzkammergutfestwochen

Linz, Dombücherei

Linz, Stifterhaus

Linz, Kunstmuseum Lentos

Linz, Galerie Brunnhofer

Burg Raabs, Poetenfeste des Verlags der Provinz

Stift Baumgartenberg, Strudengau Festwochen

Traun, Städtische Galerie

Wels, Galerie Forum

Wien, Cafe Prückel

 

in Deutschland:

 

Zoglau, Raum für Musik

Wetzlar, Phantastische Bibliothek